出生申报(不包括无出生医学证明、非婚生、六周岁以上、收养及国(境)外出生新生儿

1

到现场次数 

暂无

法定办结时限

0工作日

承诺办结时限

出生申报(不包括无出生医学证明、非婚生、六周岁以上、收养及国(境)外出生新生儿
基本信息 即办件 不收费
事项类型 公共服务 特别程序 暂无
业务办理项编码 55320102MEA464437863220NJ10000001
行使层级 村(社区) 办理形式 其他
中介服务 暂无 到办事现场次数 1次
必须到现场办理说明 需要本人签字
部门信息
实施主体 江苏省南京市玄武区玄武门街道台城花园社区居民委员会 实施主体性质 法定机关
窗口办理
是否进驻政务大厅
办理地点 红山路196号
办理时间 周一到周五早9:00-12:00 下午14:00-18:00
受理标准
  • 服务对象:自然人
  • 受理条件:

    1、夫妻双方身份证原件以及复印件;2、结婚证原件及复印件;3、新生儿出生证原件及复印件;4、父母双方民族不同的填写《民族确认表》

办理材料
序号 材料名称 表格下载 来源渠道 纸质材料 材料必要性 填报须知 详情
1

身份证,户口簿,结婚证,出生证

示例样表 申请人自备 1份 必要

暂无

查看更多
办理时限
办件类型 即办件
法定办结时限 承诺办结时限 0个工作日
法定办结时限说明 暂无 承诺办结时限说明 暂无
收费情况

不收费

办理结果
办理结果类型 暂无 办理结果名称 无结果名称
办理结果样本
法律依据
  • 设定依据
  • 宁公规〔2017〕2号 关于印发《南京市常住户口登记管理规定》的通知第二十九条 新生儿出生后一个月内,按照随父或者随母自愿落户的原则,应当由新生儿父、母或者其他监护人凭出生医学证明、结婚证、拟落户父母一方的居民户口簿、向新生儿父亲或者母亲常住户口所在地公安机关申报户口登记。

常见问题
问:
新出生婴儿户口在哪里申报?
答:
新出生婴儿申报户口随父或者随母,在父亲或者母亲户籍所在地派出所办理。
咨询投诉
咨询方式 025-84421143
监督投诉方式 025-84421142;监督投诉电话:12345
权利义务
行政相对人权利和义务

暂无

法律救济
办理地点
  • 红山路196号
咨询方式
  • 025-84421143
监督投诉
  • 025-84421142;监督投诉电话:12345